HALLYDAY AND CO jukebox
HALLYDAY AND CO forum partenariat
Votez gratuitement pour ce site sur CélébriNET Publicité pour ton forum et échange de bannières fanjojo.forumactif.org » en lisant sa fiche sur Waaaouh !  CopyrightFrance.com
© hallyday and co 2009/2018

Vente aux encheres.. une tenue de scène de Johnny Hallyday

Aller en bas

Message  RONIQUE63 le Lun 29 Fév 2016 - 11:18

Samedi 19 mars, à l’Hôtel Drouot, la maison de vente Coutau-Bégarie proposera la plus grande vente aux enchères exclusivement consacrée à la variété et la chanson, accessible à tous avec des estimations allant de 50 à 20 000 euros.

La vente retracera cinq décennies animées par une multitude de personnalités auxquelles des générations se sont identifiées. De Charles Aznavour à Brassens, de Brigitte Bardot à Céline Dion en passant par Serge Gainsbourg et Coluche, les fans seront comblés. Le clou de la vente sera sans nul doute la tenue de scène de Johnny lors de sa tournée d’hiver de 1982.

Des tenues de scènes aux objets personnels. Les fans accèderont d’un peu plus près les étoiles de la chanson française et de la scène internationale à travers leurs tenues et leurs objets de scène. Des bijoux de Madonna, des tenues de Johnny Hallyday ou encore un chapeau dédicacé de Michael Jackson permettront aux acquéreurs de se grimer comme leurs idoles.
Pour les fans : une tenue de scène de Johnny Hallyday

Parmi les lots, on trouvera une tenue de scène de Johnny Hallyday de la tournée d’hiver de 1982, fabriquée par Marithé & Francois Girbaud (2 000/3 000 euros) ; un ensemble de cornes en cuir moulé de Madonna accompagné d’un masque recouvert de strass Swarovski portés dans Living for love (2 000/2 500 euros) ; une pipe de Georges Brassens signée et offerte au rédacteur en chef du journal Confidences en 1967 (800/1 000 euros).

De la composition aux récompenses. Des instruments de musique, des partitions, des bandes originales inédites de concerts et des disques, dédicacés pour certains... seront mis en vente. Une collection de près de 70 disques d’or, de platine et de diamant ainsi que deux Victoires de la musique seront dispersés, mettant à l’honneur de grands noms de la chanson : Johnny Hallyday, Michel Sardou, Mylène Farmer, Madonna, Michael Jackson, Supertramp, Michel Polnareff, Jean-Jacques Goldman, Nirvana, etc.
Récompenses, disques dédicacés

Par exemple, un disque dédicacé de Claude François, 8 titres dont Belles belles belles accompagné de deux cartes postales de 1964 et 1967 signées (150/200 euros) ; un double disque de platine de Jean-Jacques Goldman pour l’album Jean-Jacques Goldman en public, 1988 (2 500/3 500 euros) ; un trophée original World Music Award, 1996, de Micheal Jackson remporté dans la catégorie Best Pop Male Artist Of The Year (6 000/7 000 euros).
Un hommage à Serge Gainsbourg

Une note de nostalgie. Si Gainsbourg nous a quitté il y a aujourd’hui 25 ans, ses chansons et son insolence nous marquent encore. Objet insolite de la vente : un de ses chèques d’avril 1985 de 50 000 francs, libellé et signé par l’artiste pour son producteur de l’époque, Philippe L. Celui-ci n’a pas été encaissé pour une raison inconnue et il a été déchiré peu après en quatre parties. Ce chèque a été ensuite récupéré dans la nuit du 9 au 10 avril 1985 et intégralement reconstitué (17 000/21 000 euros). Parmi les objets personnels de l’artiste : son agenda Hermès du 4e trimestre 1987 (5 000/7 000 euros) ; un message manuscrit à l’attention d’Élisa, novembre 1985 (1 000/1 500 euros).

Expositions publiques – Hôtel Drouot – Salles 14-15 : vendredi 18 mars (11h-18h) et samedi 19 mars (11h-12h) ; Vente aux enchères publiques : samedi 19 mars 2016, à 14h.

avatar
RONIQUE63
Admin
Admin

Féminin
Nombre de messages : 15457
Age : 54
Localisation : vaucluse
Emploi/loisirs : aide soignante/chevaux,johnny
Humeur : zen
Date d'inscription : 25/02/2009

http://ronique63.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum