Derniers sujets
» Mon pays c'est l'amour..(dernier et ultime album de Johnny)
Ven 19 Oct 2018 - 14:31 par dragonsage

» Back in LA
Ven 19 Oct 2018 - 14:24 par dragonsage

» Mon pays c'est l'amour

» Tomber encore
Ven 19 Oct 2018 - 14:23 par dragonsage

» L'amérique de william

» J'en parlerai au diable
Ven 19 Oct 2018 - 14:22 par dragonsage

» Un enfant du siècle

» Pardonne moi

» Je ne suis qu'un homme
Ven 19 Oct 2018 - 14:21 par dragonsage

HALLYDAY AND CO jukebox
HALLYDAY AND CO forum partenariat
Votez gratuitement pour ce site sur CélébriNET Publicité pour ton forum et échange de bannières fanjojo.forumactif.org » en lisant sa fiche sur Waaaouh !  CopyrightFrance.com
© hallyday and co 2009/2018

Vente aux encheres à Bordeaux collection Johnny

Aller en bas

Message  RONIQUE63 le Mer 7 Mai 2014 - 22:32

Un collectionneur girondin fan de la rock star met en vente 5 000 objets accumulés en cinquante ans

Une vente aux enchères pas ordinaire se déroulera le samedi 17 mai à l'hôtel des ventes Bordeaux-Sainte Croix. Maître Alain Briscadieu proposera aux nostalgiques de Johnny Hallyday une collection accumulée durant 50 ans par un fan girondin de l'idole des jeunes.

Publicité

Soit 5 000 disques vinyles et CD, dont de nombreux pressages étrangers, des affiches (dont celle d'une expo Johnny en 1979 au CAPC), d'imposantes silhouettes en carton de la star, des affiches, une foule de revues et journaux où figurent des articles et interviewe depuis le mythique "Salut les copains" jusqu'au très sérieux quotidien "Le Monde", des enregistrements VHS ou DVD de concerts... et même des vins sélectionnés par Johnny himself...

Ceux qui seraient tentés par un achat pourront se faire une idée de cette impressionnante collection lors de l'exposition organisée la veille de la vente, le vendredi 16 matin et après-midi.

avatar
RONIQUE63
Admin
Admin

Féminin
Nombre de messages : 15490
Age : 55
Localisation : vaucluse
Emploi/loisirs : aide soignante/chevaux,johnny
Humeur : zen
Date d'inscription : 25/02/2009

http://ronique63.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vente aux encheres à Bordeaux collection Johnny

Message  RONIQUE63 le Lun 12 Mai 2014 - 18:55

Sud ouest.fr

C

'est un « puzzle hallydayen », le témoignage « d'une longue série de décennies de pur bonheur » qui sera exposé puis vendu les 16 et 17 mai à Bordeaux. Jean-François Brieu, maître de conférences à l'Institut de journalisme de Bordeaux, en fin connaisseur de la star « idole des jeunes », a accepté de préfacer le catalogue de ces enchères inédites (1).

Publicité

En résumé : 5 000 pièces de collection regroupées en 417 lots seront vendues sous le marteau de Me Alain Briscadieu. Assis derrière une table de bar dont le plateau représente Johnny Hallyday sur scène, l'homme de l'art savoure cette aventure avec un brin de nostalgie. Il enchaîne les anecdotes, se souvient d'un maréchal présent à l'Olympia dans les années 60 et lançant au jeune yé-yé : «Bravo, jeune homme, vous êtes formidable !»

«Qu'on l'aime ou pas, Johnny est un phénomène social, dit Alain Briscadieu. Il a chanté plus de 1 100 chansons, entre 400 et 500 livres lui ont été consacrés !» Promis : «La vente du 17 mai sera rock'n'roll. » Deux Mustang, un flipper, un juke-box compléteront le décor.

Pour les objets mis en vente, Alain Briscadieu et sa fille Anne se sont livrés à un gros travail de classement avec l'aide du vendeur. Les disques tiennent une place de choix : maxi 45 tours, vinyles Vogue 33 tours, pressages étrangers, compilations, CD, guitare collection de 1997 avec 728 chansons sur CD.

S'y ajoutent des journaux et magazines, de « Salut les copains » à la célèbre interview de Johnny au « Monde » en 1998, des affiches dont celle d'une exposition sur le chanteur en 1979 au CAPC, des portraits publicitaires géants en carton. La vente portera aussi sur des enregistrements sur VHS ou DVD de concerts et d'émissions de télévision.

À ne pas rater, les gadgets à l'effigie de Johnny : sous-verre, pin's, plaque émaillée, photos, montres, un réveille-matin cube de 1987, des parfums « Que je t'aime », des casquettes, plus de 220 livres, des pubs Optic 2000, des Disques d'or, un tapis de souris, des magnets, un buste en résine, un scopitone de « Pour moi la vie va commencer » et du vin « découvert par JH ». Faute de référence, il n'a pas été facile de donner une valeur à chaque lot. « Il existe un petit marché de revente sur Internet, dit Alain Briscadieu. On a choisi de mettre des prix de départ très raisonnables. » L'annonce de cette vente agite déjà les blogs et forums de fans de Johnny. Outre les discussions sur les prix, une question revient : pourquoi se séparer d'une telle collection ? Décès ? Divorce ?

L'intéressé, qui habite près de Bordeaux et dont le musée Johnny occupait trois pièces de la maison, a choisi de garder l'anonymat. Mais il va bien, assure Alain Briscadieu. Jeune retraité, «il a décidé de vendre pour offrir un voyage à sa femme». Peut-être sur la Road 66.

Hôtel des ventes Bordeaux Sainte-Croix, 12-14, rue Peyronnet, Bordeaux. Exposition le 16 mai, de 10 heures à 12 h 30 et de 14 heures à 19 h. Vente le samedi 17, à 10 heures et 14 heures. Catalogue disponible sur www.briscadieu-bordeaux.com

http://www.sudouest.fr/2014/05/12/johnny-au-marteau-1551742-2780.php

avatar
RONIQUE63
Admin
Admin

Féminin
Nombre de messages : 15490
Age : 55
Localisation : vaucluse
Humeur : zen

http://ronique63.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Message  le rebelle le Lun 12 Mai 2014 - 19:28

avatar
le rebelle
modo
modo

Masculin
Nombre de messages : 7347
Age : 57
Localisation : andrimont
Emploi/loisirs : musique,moto,sport
Humeur : trop fran ses pas toujour bon
Date d'inscription : 28/03/2009

http://lerebelle1.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Message  RONIQUE63 le Dim 18 Mai 2014 - 22:23

la collection d'un fan de Johnny Hallyday adjugée 33.000 euros

Un collectionneur fan de Johnny Hallyday a cédé 5.000 pièces consacrées à son idole. Les lots vendus aux enchères ont rapporté plus de 33.000 euros.

Vinyles, affiches et gadgets à l'effigie de Johnny Hallyday. Un fan de "l'idole des jeunes" a vendu aux enchères sa collection de 5.000 pièces à Bordeaux samedi 17 mai. Quelques centaines de personnes ont assisté aux enchères, qui ont rapporté 33.440 euros selon la maison de vente Alain Briscadieu.

"Je crois que c'est la première fois, en France", qu'une "collection de cette importance" est proposée aux enchères, a indiqué Me Briscadieu. Des acheteurs viennent "d'un peu partout", comme par exemple de Suisse, des Pays-Bas ou de Belgique, a-t-il ajouté.
Près de 2.000 CD et vinyles

La collection, répartie en 417 lots et qui ne comportait aucun objet ayant appartenu à Johnny Hallyday, recelait malgré tout quelques raretés. Par exemple, un étui en forme de guitare, sorti en 1993 pour les 50 ans du chanteur et regroupant, dans 40 CD, plus de 700 titres. Adjugé 1.620 euros.

Plusieurs vinyles ont été vendus pour quelques centaines d'euros, comme "Les solistes", parti à 695 euros. Près de 250 livres (dont un, cousu main avec du fil d'or, vendu 240 euros), près de 2.000 CD et vinyles (parmi lesquels de nombreux pressages étrangers), 400 vidéos.... figuraient également parmi les milliers d'objets proposés à la vente.
Le retraité fera un grand voyage avec le produit de la vente

Le vendeur, un Bordelais d'une soixantaine d'années, retraité de l'industrie, est tombé dans le "bain hallydéen" vers l'âge de douze ans, selon Me Briscadieu. Un fan normal, "ni tatoué, ni sosie", a-t-il ajouté, soulignant la "discrétion" du collectionneur, désireux de garder l'anonymat.

En une cinquantaine d'années -- son premier vinyle de Johnny, un cadeau, date de ses douze ans, en 1964 -- il a amassé quantité d'objets consacrés à son idole. Il conservait ces pièces dans sa maison, dont trois pièces étaient entièrement dévolues à sa passion. Désormais retraité et souhaitant faire un grand voyage avec son épouse, il a décidé de se séparer de l'intégralité de collection, selon le commissaire-priseur..

http://www.rtl.fr/actualites/info/article/bordeaux-la-collection-d-un-fan-de-johnny-hallyday-adjugee-33-000-euros-7772082107

http://www.lepaysroannais.fr/accueil/brightcove/2014/05/17/bordeaux-5-000-objets-de-johnny-vendus-aux-encheres_93573255181001.html

avatar
RONIQUE63
Admin
Admin

Féminin
Nombre de messages : 15490
Age : 55
Localisation : vaucluse
Humeur : zen

http://ronique63.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Message  Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum